вторник, 14 июня 2011 г.

А носили ли средневековые женщины трусы?

Известно, что в 14 веке мужчины носили брэ, и ни в коем случае не стоит их называть "трусами", ибо это некуртуазно (если Вас занесет на историчный фест, не стоит говорить элегантному кавалеру: "какие на вас красивые белоснежные трусы", стоит сказать: "как прекрасны Ваши белоснежные брэ").
Но никому так доподлинно и неизвестно, а носили ли хоть изредка их женщины?
Большинство реконструкторов, серьезно изучивших столь важный вопрос, говорят, что нет, женщины никаких брэ не носили. Нет рядовых изображений средневековой жизни, где женщины одеты в брэ (а как раз изображения, где женщины обнажены и никаких брэ нет - имеются, в том числе можно вспомнить картинку с прозрачной камизой банщицей, а под ней -тело и никаких  брэ). Нет никаких упоминаний о женских брэ (вроде "она отдалась страсти и закинула на балдахин кровати свои легкие льяные брэ"). А на нет как говорится и суда нет...

Меньшая группа заинтересованных в вопросе никак не хочет отдавать такой важный предмет одежды только мужчинам. И ищут, ищут женские брэ по источникам..
В защиту такой точки зрения можно сказать, что нижнее белье вообще изображали нечасто.
Защитники женских брэ опираются на удобство ношения трусов в холода, а также в некоторые важные женщинам дни. И действительно, удобно, не поспоришь.
Но стоит также помнить о жестком разделении между мужской и женской одеждой, и в таком случае брэ, при всем их удобстве, могли считаться чисто мужским предметом одежды, как, например, брюки, которые тоже оказались очень удобны женщинам. Но не было принято - не носили.
Запрет на ношение женщинами мужской одежды был очень строг, что ношение мужского костюма стало одним из основных обвинений Жанны Д`Арк как ведьмы.

Брэ на женщинах найдены только на странных и развратных картинках
Например, женщина в брэ замахивается на мужчину, а мужчина в сеточке для волос  и с веретеном покорно терпит.

 Тут совсем разврат ...



Но, в общем, кто хочет верит в женские брэ, кто не хочет - не верит. Под юбку средневековым дамам, увы, не заглянешь...

Комментариев нет:

Отправить комментарий