четверг, 16 июня 2011 г.

Еще немного о нижнем белье (заключение)

Осталось сказать еще пару слов о важном элементе женского белья - шоссах. Шоссы представляли собой что-то вроде гольфов, плотно обтягивающих ногу до колена. Удерживались они на ноге подвязками, которые изготавливались из ткани, тесемок или кожи на пряжке.
Сами же шоссы шились изо льна, шерсти, сукна. А также иногда использовались вязанные шоссы.
Может показаться странным, что используя такие неэластичные материалы как лен или сукно, женщины умудрялись посадить шоссы плотно по ноге. Но при использовании раскроя по косой нити и с усадкой ткани уже после пошива на ноге (для усадки натуральная ткань замачивается, после чего она "садится" и делается меньше) можно достигнуть большей эластичности.

С женским бельем мы разобрались, а как же было у мужчин?
Также как и женщины мужчины носили шоссы, но в отличие от женских они доходили до бедра, а в 15 веке уже появились сшивные шоссы с гульфиком. Кстати, по слухам, выражение "песок сыпется" как раз с тех времен, когда в гульфик засыпали песок, вот он-то и сыпался во время танцев...

Мужчины также как и женщины носили камизы (длина варьировалась в зависимости от длины одежды, ясное дело, что из под короткого котарди или дуплета белье до колен не торчало) и уже упоминавшиеся брэ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий